Forum FALLIMENTI - CONCORDATO

possibilità diventare legale rappresentante in altra società se concordato omologato

  • Anna Ranza

    PIACENZA
    22/11/2019 11:22

    possibilità diventare legale rappresentante in altra società se concordato omologato

    Buongiorno,
    sono il Commissario giudiziale di un concordato relativo ad una ditta individuale. E' stata depositata tutta la documentazione con accordo e attestazione. Se il concordato viene omologato, è permesso al titolare della ditta individuale ricoprire la carica di amministratore in un'altra Srl? Inoltre vorrei sapere se è possibile aprire una nuova srl in qualità di socio.
    Vi ringrazio per la disponibilità.
    Cordiali saluti,
    Anna Ranza
    • Zucchetti SG

      22/11/2019 19:58

      RE: possibilità diventare legale rappresentante in altra società se concordato omologato

      L'imprenditore assoggettato a concordato conserva l'amministrazione dei suoi beni e l'esercizio dell'impresa, sotto la vigilanza del commissario giudiziale e, per quanto riguarda l'attività di tale impresa deve rispettare i vincoli di cui all'art. 167 l.f., ma non ha alcuna limitazione personale, per cui può ricoprire la carica di amministratore in altra srl o partecipare come socio ad una nuova srl.
      Zucchetti SG srl