Forum COMPOSIZIONE NEGOZIATA E CONCORDATO SEMPLIFICATO - COMPOSIZIONE NEGOZIATA

Parere dell'esperto in caso di richiesta di misure cautelari protettive

  • Marco Crifò

    Verdellino (BG)
    16/05/2022 17:34

    Parere dell'esperto in caso di richiesta di misure cautelari protettive

    Il Giudice ha fissato l'udienza ex art. 7 D.L. 118/2021 per decidere in merito alle misure protettive richieste:
    per tale udienza è obbligatorio depositare il parere dell'esperto come da formulario inserito nel vs. portale della composizione negoziata o se non è richiesto nell'ordinanza di fissazione udienza non è necessario depositarlo e l'esperto sarà sentito verbalmente? Mi riferisco al modello ID 700 che richiama nel contenuto il Decreto Dirigenziale del Ministero della giustizia del 28 settembre 2021. In sostanza vi è un obbligo al deposito del parere? Grazie.
    • Zucchetti SG

      17/05/2022 19:58

      RE: Parere dell'esperto in caso di richiesta di misure cautelari protettive

      No non è obbligatorio il deposito di un parere scritto dell'esperto in quanto nil comma quarto dell'art. 7 del d.l. n. 118 del 2021 non lo richiede. Tale norma prevede, comunque, che il tribunale senta l'esperto e questi deve riferire, come indicato nel decreto dirigenziale da lei richiamato, sullo stato delle trattative, sulle attività fino a quel momento svolte , sulle analisi svolte circa il risanamento dell'impresa, sulle trattative eventualmente già svolte e così via, di modo che abbiamo ritenuto utile predisporre un modello per chi volesse o predisporre un parere scritto- sicuramente gradito dal tgiudice- o preparare una traccia di parere da illustrare a voce.
      Zucchetti SG srl