Forum FALLIMENTI - AVVIO DELLA PROCEDURA

deposito bilancio in camera di commercio

  • Anna Rita Cinaglia

    CASTEL DI LAMA (AP)
    07/07/2015 12:09

    deposito bilancio in camera di commercio

    In una procedura concorsuale (fallimento), il curatore è tenuto al deposito del bilancio d'esercizio (nei trenta giorni) al registro imprese??? es. bilancio al 31.12.2014 approvato il 7.06.2015, procedura concorsuale 12.06.2015???
    • Zucchetti SG

      08/07/2015 21:21

      RE: deposito bilancio in camera di commercio

      Si perché il bilancio è già approvato per cui il curatore, subentrato nel frattempo, assume l'obbligo del deposito.
      Zucchetti SG srl
      • Cristina Gaffurro

        Bologna
        24/09/2019 17:27

        RE: RE: deposito bilancio in camera di commercio

        e se il bilancio non è stato approvato?
        grazie
        • Zucchetti SG

          26/09/2019 17:23

          RE: RE: RE: deposito bilancio in camera di commercio

          Trova applicazione il secondo comma dell'art. 89 l.f., per il quale "Il curatore deve inoltre redigere il bilancio dell'ultimo esercizio, se non e' stato presentato dal fallito nel termine stabilito, ed apportare le rettifiche necessarie e le eventuali aggiunte ai bilanci e agli elenchi presentati dal fallito a norma dell'art. 14".
          Zucchetti SG srl
          • Saverio Betti

            Prato
            28/11/2019 15:40

            RE: RE: RE: RE: deposito bilancio in camera di commercio

            Fallimento dichiarato a novembre 2019. L'amministratore dell'azienda fallita ha predisposto il bilancio che non è stato approvato dall'assemblea dei soci e, quindi, non depositato al registro imprese (nel caso di specie il registro imprese non accetta il deposito di bilancio di Srl non approvato).
            Il curatore ha l'obbligo di provvedere al deposito? Se si come si addiviene all'approvazione del bilancio?
            L'art. 89 L.F. parla di redigere il bilancio ma niente dice circa l'approvazione e il deposito.
            Grazie
            • Zucchetti SG

              02/12/2019 20:18

              RE: RE: RE: RE: RE: deposito bilancio in camera di commercio

              Non dice nulla l'art. 89 l.f. in ordine all'approvazione perché il bilancio redatto dal curatore a norma dell'art. 89 non va approvato dall'assemblea dei soci. Almeno questa è l'opinione che ci siamo fatta noi non avendo trovato alcun precedente, né di dottrina né di giurisprudenza, in proposito.
              Zucchetti SG srl